 | Не раз обсуждалось странное сооружение, располагавшееся в первые годы XX века на крыше "Ново-Московской" гостиницы. Теперь, кажется, ответ найден: Иногда, чтобы не загромождать улицу столбами и не загораживать фасады, телефонные провода крепились на специальных стойках, которые устанавливались на крышах зданий. Эти стойки по моим наблюдениям частенько вызывают вопросы у далёких от темы людей. Стойки выполнялись в виде плоских ферм с укосинами и/или оттяжками, типичная конструкция небольшой стойки показана на Рис. 6 (см. первый комментарий). Отдельно стоит отметить стойки центральных станций. В плане они представляют из себя три или четыре плоские фермы, установленные в форме треугольника или квадрата, посередине которого находится небольшая башенка — ввод для проводов в центральную станцию, где располагаются коммутаторы и батареи. Типичная конструкция показана на Рис. 7 (см. второй комментарий). Источник и рисунки смотрите здесь. И спасибо ironserpent за эту информацию! |