Categories:

Странное на крыше

     Не раз обсуждалось странное сооружение, располагавшееся в первые годы XX века на крыше "Ново-Московской" гостиницы. Теперь, кажется, ответ найден:
     Иногда, чтобы не загромождать улицу столбами и не загораживать фасады, телефонные провода крепились на специальных стойках, которые устанавливались на крышах зданий. Эти стойки по моим наблюдениям частенько вызывают вопросы у далёких от темы людей. Стойки выполнялись в виде плоских ферм с укосинами и/или оттяжками, типичная конструкция небольшой стойки показана на Рис. 6 (см. первый комментарий).
     Отдельно стоит отметить стойки центральных станций. В плане они представляют из себя три или четыре плоские фермы, установленные в форме треугольника или квадрата, посередине которого находится небольшая башенка — ввод для проводов в центральную станцию, где располагаются коммутаторы и батареи. Типичная конструкция показана на Рис. 7 (см. второй комментарий).
     Источник и рисунки смотрите здесь. И спасибо ironserpent за эту информацию!




promo vadim_i_z август 4, 2016 08:18 66
Buy for 100 tokens
ПРЕДИСЛОВИЕ ПУБЛИКАТОРА В одном из эпизодов повести Анатолия Рыбакова «Кортик» (время действия – начало двадцатых годов прошлого века) участники школьного драмкружка выбирают пьесу для постановки. – «Иванов Павел», – предложил Слава. – Надоело, надоело! – отмахнулся Шура. – Избитая,…