В Фейсбуке вспоминают школьных учителей белорусского. Вот что написал я
Моя учительница белорусского Клавдия Ильинична Кравцова делала свое дело хорошо. Помимо разговора по сути предмета рассказывала, например, как жили "за польскiм часам", еще что-то интересное.
От изучения языка я, впрочем, был освобожден как сын военнослужащего, ходил только на литературу. Это, однако, не помешало много позже, в начале девяностых, сдать экзамен на право преподавания физики на белорусском с оценкой "добра".
Самое смешное - в моем педагогическом багаже помимо законных уроков физики, информатики и (уже в вузе) математики есть и один урок белорусской литературы! Дело было в жестокую эпидемию гриппа, когда большинство коллег свалились с соответствующими симптомами. Я держался, и завуч сказала:
- Проведите урок в седьмом "А".
- А как я его проведу?!- возопил я.
- Делайте что хотите, чтобы только дети не носились по школе, а дальше у них уроки по обычному плану пойдут, учителя есть.
Что ж, пришел, спросил, что проходят, попросил достать хрестоматии и запустил поочередное чтение вслух изучаемого произведения. Даже пару раз произношение поправил.
Впрочем, уроки Клавдии Ильиничны помогли однажды и в преподавании физики. Веду урок и замечаю, что Дима Л. сидит, закрыв уши руками и уткнувшись в книгу.
- Что это с тобой?
- Понимаете, В.И., очень сложное стихотворение задали, вот учу.
Посмотрел, что за сложное стихотворение - оказалось, «Жняя» Янки Купалы! Делов-то. Говорю:
- А что тут сложного?
И начинаю шпарить наизусть:
Дима отложил книгу и ТАК на меня смотрел до конца урока...
Чего только в школе не случалось!
От изучения языка я, впрочем, был освобожден как сын военнослужащего, ходил только на литературу. Это, однако, не помешало много позже, в начале девяностых, сдать экзамен на право преподавания физики на белорусском с оценкой "добра".
Самое смешное - в моем педагогическом багаже помимо законных уроков физики, информатики и (уже в вузе) математики есть и один урок белорусской литературы! Дело было в жестокую эпидемию гриппа, когда большинство коллег свалились с соответствующими симптомами. Я держался, и завуч сказала:
- Проведите урок в седьмом "А".
- А как я его проведу?!- возопил я.
- Делайте что хотите, чтобы только дети не носились по школе, а дальше у них уроки по обычному плану пойдут, учителя есть.
Что ж, пришел, спросил, что проходят, попросил достать хрестоматии и запустил поочередное чтение вслух изучаемого произведения. Даже пару раз произношение поправил.
Впрочем, уроки Клавдии Ильиничны помогли однажды и в преподавании физики. Веду урок и замечаю, что Дима Л. сидит, закрыв уши руками и уткнувшись в книгу.
- Что это с тобой?
- Понимаете, В.И., очень сложное стихотворение задали, вот учу.
Посмотрел, что за сложное стихотворение - оказалось, «Жняя» Янки Купалы! Делов-то. Говорю:
- А что тут сложного?
И начинаю шпарить наизусть:
- Ну, и так далее...Як сама царыца
У залатой кароне,
Йдзе яна ў вяночку
Паміж спелых гоняў.
З каласкоў вяночак –
Моладасці сведка –
На ёй зіхаціцца,
Як у садзе кветка.
На грудзях шчаслівых
Каптанок ружовы,
У руцэ сярпочак
Зублены, сталёвы.
Дима отложил книгу и ТАК на меня смотрел до конца урока...
Чего только в школе не случалось!