Category:

Как работала баба копра

К вчерашней задаче - воспоминание Владимира Гиляровского:

     Начали перестраивать Неглинку, открыли ее своды.
     Пришлось на площади забить несколько свай.
     Поставили три высоких столба, привезли тридцатипудовую чугунную бабу, спустили вниз на блоке - и запели. Народ валил толпами послушать.
Эй, дубинушка, ухнем, эй, зеленая, подернем!..
     Поднимается артелью рабочих чугунная бабища и бьет по свае.
     Чем больше собирается народу, тем оживленнее рабочие: они, как и актеры, любят петь и играть при хорошем сборе.
     Запевала оживляется,- что видит, о том и поет. Вот он усмотрел толстую барыню-щеголиху и высоким фальцетом, отчеканивая слова, выводит:
У барыни платье длинно,
Из-под платья...
     А уж дальше такое хватит, что барыня под улюлюканье и гоготанье рада сквозь землю провалиться. А запевала уже увидал франта в цилиндре:
     Франт, рубаха - белый цвет,
    А порткам, знать, смены нет.
     И ржет публика, и все прибывает толпа. Артель утомилась, а хозяин требует:
     - Старайся, робя, наддай еще!
     Встряхивается запевала и понаддает:
На дворе собака брешет,
А хозяин пузо чешет.
     Толпа хохочет...
     - Айда, робя, обедать.
     "Дубинушку" пели, заколачивая сваи как раз на том месте, где теперь в недрах незримо проходит метро.
promo vadim_i_z august 4, 2016 08:18 66
Buy for 100 tokens
ПРЕДИСЛОВИЕ ПУБЛИКАТОРА В одном из эпизодов повести Анатолия Рыбакова «Кортик» (время действия – начало двадцатых годов прошлого века) участники школьного драмкружка выбирают пьесу для постановки. – «Иванов Павел», – предложил Слава. – Надоело, надоело! – отмахнулся Шура. – Избитая,…