Category:

Торжок. Домики II

Продолжение вчерашнего поста.

Помните, у Маяковского в "Клопе" Присыпкин поёт:
На Луначарской улице 
Я помню стapый дом — 
С широкой чудной лестницей, 
С изящнейшим окном.


Нам, однако, больше пригодится первоначальный, менее известный вариант песенки - из непоставленного сценария "Позабудь про камин":
На Луначарской улице я помню старый дом...
с оригинальной вывеской...
с кисейчатым окном
.
Вывеска на доме по улице Луначарского и впрямь оригинальна:


Плохо, видимо, охраняется. А дом-то прелюбопытный, остроугольный:


Та же улица Луначарского:


На подъеме к Ильинской церкви:


Улица Дзержинского. Видимо, справа стоял еще один дом, поэтому стену в проулке не оштукатурили. Дом снесли, а огрех остался:


Сосед предыдущего здания:


Здесь та же улица, но незаметно из центральной ставшая окраинной. Что вы и видите на снимке:


И снова улица Дзержинского, бывшая Ямская. Четыре семьи, у каждой по телевизору. Давно я не видел таких антенн:


Замечательный домик на Пролетарской. Обратите внимание на ставни второго этажа:


Окончание следует.
promo vadim_i_z august 4, 2016 08:18 66
Buy for 100 tokens
ПРЕДИСЛОВИЕ ПУБЛИКАТОРА В одном из эпизодов повести Анатолия Рыбакова «Кортик» (время действия – начало двадцатых годов прошлого века) участники школьного драмкружка выбирают пьесу для постановки. – «Иванов Павел», – предложил Слава. – Надоело, надоело! – отмахнулся Шура. – Избитая,…