Иронический наблюдатель ([info]vadim_i_z) wrote,

Заушное обучение

     8 февраля принял экзамен по методам математической физики у заочников. Расклад такой: в группе 28 студентов. Один сдал этот предмет, когда еще учился на дневном, вопросов нет. Пятеро не явились, похоже, "забив" на высшее образование, их проблемы.
     Из 22 оставшихся двое получили пятерки, остальные двадцать - четверки (напомню, по принятой у нас десятибалльной системе это самый низкий удовлетворительный балл). Впрочем, в 15-16 случаях из этих двадцати я с чистой совестью мог бы поставить неуд.
     Почему так?
     Перед экзаменом у нас была лекционная неделя - 8 пар. В паузах, конечно, немного говорили "за жизнь". Отличие от студентов-дневников - разительное. Более взрослые люди (не столько по возрасту, сколько по самоощущению - многих из них я ведь помню по второму курсу - переменились). Если очники работают, как правило, в каком-нибудь Макдональдсе, то здесь - "у меня свой магазин [раскрывает на экране ноутбука таблицу с ассортиментом], вот бьюсь, пытаюсь заставить сотрудников освоить интернет". Кто-то строит квартиру и печалится по поводу удорожания квадратного метра. Большинство студенток женского пола - мамы. Ну и так далее.
     Знаний по моей непростой дисциплине - практически никаких. За семестр никто не приходил на консультации, контрольные списывали друг у друга (в следующий раз резко увеличу количество вариантов). Да и в учебном плане все не по-людски: сперва в прошлом году читал им матмоделирование, которое во многом базируется на матфизике и проводиться должно было после нее (тут и я, конечно, виноват - не углядел в свое время ошибку; для следующих поколений нормальный порядок восстановлен).
     Спросите, почему же я завысил оценки? Отвечу: не задавайте риторические вопросы. Потому. Ну, отправлю на пересдачу. На вторую. Ничего не изменится. Отчислим. Вуз потеряет деньги, а студент пойдет куда-то, где проще, и свои корочки получит.
     Да, я циник. Здесь - да. Но главное-то в другом...
     Спрашиваю: "Кто из вас, четверокурсников, планирует в дальнейшем работать по специальности, соответствующей диплому?" Улыбаются, но никто не говорит: "Я". 
     Спрашиваю: "Так зачем вам эта шестилетняя лихорадка?" (как-то иначе спросил, конечно, корректно).
     Девушка: "У нас в фирме, если нет высшего образования, то ты первый кандидат на вылет при сокращении штатов".
     "А что за фирма, если не секрет, чем занимается?"
     "Торговлей".
     Нет, если бы они торговали компьютерами или чем-то, хоть как-то связанным с охраной окружающей среды - ладно. Но торгуют-то они, уверен на 90%, продуктами, косметикой или одеждой... Для такой работы в нархоз БГЭУ надо поступать, а не к нам!
     Вот в чем штука-то. Наличие высшего образование (пусть даже и непрофильного) в наши дни начали требовать там, где для дела оно совершенно не нужно - только для престижа конторы. Вот и плодятся непонятные вузы, чье основное назначение - продавать дипломы за имитацию кипучей деятельности. Вот и соглашаются на такое солидные государственные учебные заведения. О прямом криминале - покупки тех корочек в подземном переходе станции метро - я уж и не говорю.
     Если, правда, исключения. [info]d_white1967 навел на интересную информацию:

     Санкт-Петербургский государственный университет с 2010 года отказывается от приема студентов на заочное отделение, сообщает «Фонтанка.Ru».
     «Это наше принципиальное решение», – заявил на пресс-конференции Валерий Катькало, проректор по приему СПбГУ. Все студенты, принятые на заочную форму в прошлые годы, продолжат свое обучение. Будет сокращаться и количество мест на вечернем отделении. Эту информацию подтвердили в пресс-службе вуза.
     Как заявил Катькало, причина отмены заочного образования – его недостаточно высокое качество. «Эта форма обучения пришла к нам из совершенно другой социально-экономической формации, и преследовала она совершенно другие цели. Даже по формальным показателям уровень «заочки» несопоставим с уровнем очного образования», – считает он.

     Дождемся ли такого мы? Не знаю...
     Есть, конечно, непростые ситуации, когда высшее образование на самом деле необходимо человеку, который по разным причинам на дневном отделении учиться не может (проблемы со здоровьем - в таких, прямо скажу, нечастых случаях заочное образование нужно. Но очень много проблем можно решить, изменив общественное мнение, твердо считающее, что высшее образование должно быть таким же обязательным, как среднее.
     Кстати. Если молодые читатели моего журнала думают, что это новая проблема, то пусть спросят у старших, откуда взят заголовок поста. И старшие ответят, что взят он из старого-старого монолога Аркадия Райкина: "Образование я получил заушно. За уши тянули".

Upd А вот белорусская официальная информация.

Tags: образование

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 65 comments

[info]archigrafo

February 18 2010, 17:31:20 UTC 2 years ago

Полностью с Вами согласен, Вадим. Я не к тому, что оно ненужно. Нет, оно нужно, но в том случае, если ты действительно хочешь учиться и получать знания, развиваться. А не "учиться" ради корочки, при этом обладая какими-то профессиональными знаниями, будучи уже "непризанным" без в/о и корочки профессионалом в какой-то отрасли.

[info]profpr

February 18 2010, 17:35:01 UTC 2 years ago

Я тоже много ругаюсь по поводу девальвации диплома. Но это больше свазано с очным образованием. Аналог заочного образования в моем университете - online education. Я говорил с преподавателями, все они были более довольны студентами, обучающимися в такой форме. Не знаю, в чем тут дело - может быть, действительно, в России просто не тому учатся?

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 17:46:42 UTC 2 years ago

Само собой, но очное - отдельная тема.
В дальних краях это самое online education реализовать несколько легче, чем в России или у нас хотя бы по причине большей доступности широкополосного доступа в интернет. Ладно минчане, а в райцентре? А в поселке или деревне? Через мобильник по сайтам особо не пошастаешь, да и дорогое пока это у нас удовольствие.

[info]adeby

February 18 2010, 17:37:13 UTC 2 years ago

у меня в эту сессию был один экз - с++
из группы только я один знал фамилию преподавателя, и думаю, с++ я тоже знал лучше 70% группы

меня отправили на пересдачу только из-за того, что не пришел на занятия перед экзаменом

отличненько?

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 17:41:50 UTC 2 years ago Edited:  February 18 2010, 17:42:09 UTC

Я бы так не сделал. Продолжу в ЛС.

[info]ojdan

February 18 2010, 17:38:53 UTC 2 years ago

Знаете, а я вот, спустя четыре года после позорного вылета из универа, даже рада этому. Специфика правда другая была и сейчас я понимаю, что тот преподаватель был абсолютно прав. Хотя на тот момент я его не понимала, он знал что у меня незадолго до сессии умерла мама, но теперь знаю- поступил он правильно. Сложная вообще у Вас работа, я бы наверное всех тоже "жалела" и четверки ставила.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 17:41:20 UTC 2 years ago

Не такой уж я добрый: http://vadim-i-z.livejournal.com/2366378.html
Почему здесь не зверствовал - см. в тексте...

[info]ojdan

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]kolik8

February 18 2010, 17:44:45 UTC 2 years ago

имхо, проблема хуже и глубже. в/о не нужно для престижа - все уже давно плевать на это хотели; оно нужно тупо для карьеры, как условие повышения. если у тебя нет в/о, то ты очень четко видишь свой потолок. вот все и ломятся

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 17:48:20 UTC 2 years ago

Виноват, пропустил слово: только для престижа конторы.

[info]kolik8

2 years ago

[info]annakirspb

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]annakirspb

2 years ago

[info]kolik8

2 years ago

[info]annakirspb

2 years ago

[info]kolik8

2 years ago

[info]annahonda

February 18 2010, 17:51:56 UTC 2 years ago

Забаўна, я таксама ўвесь вечар думаю пра праблемы вышэйшай адукацыі!

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 17:54:38 UTC 2 years ago

Отвечу цитатой из анекдота: "А я всю жизнь о них думаю" :-)

[info]annahonda

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]skryppa

February 18 2010, 18:34:02 UTC 2 years ago

Да, меня всегда удивляло, что люди из двух потоков - очного и заочного, получают одинаковые дипломы. Но, при этом, я наблюдал ну такое уж, скажем - прозрачное, отношение преподов к заочникам, и полное незнание изучаемого предмета самими заочниками! Прям, зацепило, вот возьму и пост напишу :)

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:02:48 UTC 2 years ago

Ответил там.

[info]azonips

February 18 2010, 18:58:34 UTC 2 years ago

У нас в фирме, если нет высшего образования, то ты первы

На рубеже 2000-х столкнулся
с фирмачём который хвастался, что у него все в фирме
с высшим образованием. Даже уборщица.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:02:35 UTC 2 years ago

Re: У нас в фирме, если нет высшего образования, то ты пер

Вот. Только не уборщица, а менеджер по уборке...

[info]fumiripits

February 18 2010, 19:01:44 UTC 2 years ago

Не совсем понятно насчёт уровня престижа фирм, на которых все с дипломами. Можно подумать, они в Африке все работают, где и среднюю школу-то многие не закончили. Все же всё понимают, как эти дипломы получены. Пять минут со "специалистом" поговорил, зачастую уже всё и ясно. Кто целевая группа, ведущаяся на байки про высшее образование? Не вижу вокруг себя таких людей.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:05:49 UTC 2 years ago

Значит, Вы в хорошем обществе :-)
Не было бы таких "понтов" - не было бы таких путей повышения образования. Платят же они за что-то деньги, и немаленькие.

[info]adeby

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]adeby

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]libellule_fun

February 18 2010, 19:10:34 UTC 2 years ago

С высшим образованием - это исключительно пост-советская мулька, как мне кажется. К нам сколько приезжали коллеги из Европы, всякий раз удивляются. У нас даже секретарши с высшим образованием. Девочка, которая заказывает в офис канцелярию, чай-кофе-сахар и пипфакс - магистр политологии. Нет слов.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:57:20 UTC 2 years ago

Сегодня на эту тему был очень интересный сюжет по Euronews. Как появится в Сети - напишу непременно.

[info]markizza_loves

February 18 2010, 19:38:16 UTC 2 years ago

Абсолютно с Вами согласно

Доброго времени суток!
Ощутив на себе все прелести нынешнего высшего образования, теперь я понимаю, что оно очень даже заушное для большой части студентов. И только закончив ВУЗ получив заработанный потом и кровью диплом, пришла в голову мысля, что доведись мне учиться сейчас, то я бы делала это совсем по-другому....слишком важен был стереотип - быть во всём лучшей, и непременно красный диплом. Только вот кому он нужен? Если можно было направить усилия на действительно нужные предметы, а не распыляться на обязалово...

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:56:30 UTC 2 years ago

Re: Абсолютно с Вами согласно

Это очень сложный вопрос. И в каждой системе высшего образования - свои недостатки. Так что и Болонья - не панацея...

[info]fumiripits

February 18 2010, 19:50:02 UTC 2 years ago

"Но очень много проблем можно решить, изменив общественное мнение, твердо считающее, что высшее образование должно быть таким же обязательным, как среднее."

А по мне тут ничего страшного. Пусть считают так. Надо просто сделать, чтобы большинство в принципе не могло получить высшее образование. Способ простой - разделить подготовку студентов и окончательную приёмку результатов, с тем чтобы преподаватель в частности или вуз в целом просто не мог гарантировать получение диплома. Курсы прослушать за деньги - извольте. А вот оценивать вашу дипломную работу будут другие люди, нам не подконтрольные. Либо, в качестве компромисса, обязать любой вуз допускать к проверке знаний студентов посторонних проверяющих. В случае если выставленная студенту оценка не соответствует реальным знаниям, вуз теряет один балл аккредитации. Критическая масса таких промахов даёт отзыв лицензии.
Хотя, это всё на словах только просто, конечно.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 19:54:56 UTC 2 years ago

Это все правильно. Но ровно то же говорили про оценку знаний выпускников школ.
Ввели - у нас ЦТ, в России ЕГЭ.
Как в анекдоте про медведя - ну что, легче стало?

Кстати, формально такая система оценки есть и сейчас. В ГЭКах председателями являются люди, не служащие в данном вузе. Да и члены тоже многие извне.

[info]fumiripits

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]fumiripits

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]annakirspb

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]kong_en_ge

February 18 2010, 20:40:50 UTC 2 years ago

как человек, прикоснувшийся к преподаванию, могу только сказать "ДА!"
На самом деле, в подавляющем большинстве случаев как таковое высшее образование и нафиг не нужно. В IT хватило бы 2-3-летнего обучения на профессиональные темы *высшая математика, алгоритмизация, проектирование, отладка, современные технололгии программирования" -- к слову, эта ниша ничем не представлена, отсюда отчасти и спрос на очередь за дипломом о ВО.

[info]vadim_i_z

February 18 2010, 21:21:58 UTC 2 years ago

Высшая математика за два года - это просмотр трейлера вместо фильма :-)
Что, кстати, тоже неплохо. Я на первой лекции говорю: вас тут научить ничему не успею. Зато, если что, будете знать, в каком направлении искать ответ.

[info]kong_en_ge

2 years ago

[info]metaclass

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

Deleted comment

[info]vadim_i_z

2 years ago

Deleted comment

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]nizao

February 19 2010, 02:43:15 UTC 2 years ago

Тут есть еще такой момент, как отношение преподавателей к заочникам. Свою вторую специальность я получала заочно (частично одновременно с первой) и имела возможность сравнить. Немного даже обидно, когда ты пришел учиться, а тебе говорят "ну, вы же заочники...", и этим определяется подача материала и спрос с тебя. Это при том, что преподаватели у нас были прекрасные.
Никого не хочу задеть, сама не один год преподавала в ВУЗе. Просто вот еще одна сторона медали.

[info]vadim_i_z

February 19 2010, 07:30:53 UTC 2 years ago

О, если бы среди моих заочников был получающий второе образование! Это же совсем другое дело. С таким/такой можно работать. Дополнительные задания и все такое.
Но относятся-то в соответствии со средним уровнем группы...

[info]ingaret

February 19 2010, 04:13:55 UTC 2 years ago

У меня слово "заочник" чётко ассоциируется с рабочим, который захотел стать начальником цеха - а без ВО туда не пускают. Причём не механического цеха, подразумевающего диплом по "станкам и инструментам", а какого-нибудь "гидроэлектрического".

[info]vadim_i_z

February 19 2010, 07:31:35 UTC 2 years ago

В смысле - диплом по станкам, а цех гидроэлектрический?

[info]ingaret

2 years ago

[info]vadim_i_z

2 years ago

[info]redhair87

February 23 2010, 23:13:42 UTC 2 years ago

В Латвию не заочное или вечернее часто идут те, кто на бюджет (а он только на дневном) не попал, а денег на оплату дневного нет и кредит на оплату образования не взять. Если учиться на заочном, то это и дешевле получается, и есть возможность параллельно зарабатывать на оплату обрразования.

[info]vadim_i_z

February 24 2010, 08:21:57 UTC 2 years ago

У нас есть и бюджетное заочное, но преимущественно там платники.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…